不動産売却みんなのQ&A

2020.10.28 売却に係る経費

欠陥住宅の売却

お問合わせ内容【No.301】

畑を造成して建てた家で築30年の建物に傾きがあるのですが売却は可能でしょうか?

  最近は、傾いてないのですが築後2~3年で傾きました。

 

回答【No.301】

不動産売却相談室にご相談頂き有難うございます。

相談室担当 奥村が回答いたします。

築30年の住宅の傾きがあるとのことですね。

一般的に建築基準法第19条2項により

湿潤な土地は地盤改良の安全上必要な措置をとらなければ

成らないとなっています。

今回の場合、築30年経っている建物です。

建築上罰則がありませんので、

宅建法上重要説明告知義務を果たせば売却は可能です。

不動産売却に関する
ご質問受付中!

不動産売却を考えている方を応援!
お気軽にご相談ください。

この質問に関するご相談

イエステーションの
不動産売却相談について

私たちは、不動産を売却される方にとっての身近な相談相手です。住宅に関するプロフェッショナルとしてスタッフ一同、お客様にとっての最善のご提案をいたします。お気軽にご相談ください。

不動産のご相談や
査定依頼はこちら

お電話での査定依頼はこちら

03-6681-2718

営業時間/10:00~17:00
毎週土・日・祝 定休(地域店舗は平日に定休があります)

ご相談の地域に店舗がない場合、ご相談を承ることができないこともございます。ご了承ください。